Можно ли человеку 17 лет на свадьбе без родителей пить алкоголь?

Можноли человеку 17 лет на свадьбе без родителей пить алкоголь? Какая за это будет отвественность на женихе и невесте? И нужно ли разрешение родителей?

, ALEKSANDR KOZYREV, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, смотря где будет проходить свадьба. Если дома, то, полагаю, вряд ли кого-то заинтересует вопрос потребления алкоголя несовершеннолетним, а также вопрос нахождения его без родителей.

Если же свадьба будет происходить в ресторане, кафе, ином подобном месте общественного питания, то указанные вопросы могут «всплыть», разве что если свадьба привлечет внимание каким-либо инцидентом (скандал, драка, нарушение тишины).

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними,…
ст. 16, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» {КонсультантПлюс}

Какая за это будет отвественность на женихе и невесте?

ALEKSANDR KOZYREV

никакой. Родители будут отвечать за ненадлежащий присмотр за своим чадом.

Если вы поручите кому-то из адекватных гостей присмотреть за несовершеннолетним, чтобы он не напился до неприличного состояния, думаю, все обойдется. Вспомните про выпускные в школах…