Обратился за паспортом, дали образец заявления о признании гражданином РФ, надо ли платить госпошлину?

Здравствуйте,у меня есть решение суда о том что я не покидал РФ с 1991 г,при обращении за паспортом мне дали образец заявления о признании гражданином РФ по ст13 ч1 надо ли платить госпошлину 3500 р и за что?

, Павел, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел.

Ст. 13 ч.1 Закона о гражданстве — это прием в гражданство в общем порядке.

За прием в гражданство РФ госпошлина уплачивается в размере 3 500 руб. Госпошлина не уплачивается при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан бывшего СССР, проживавших и проживающих в государствах в составе СССР, но не получивших гражданства этих государств и оставшихся в результате этого лицами без гражданства

Павел
Клиент, г. Самара

То есть,я и так по закону являюсь гражданином РФ? И мне надо лишь подать заявление о признании гражданином без оплаты гос пош?

У вас сейчас какой документ? паспорт ссср? или паспорт иностранного гражданина?