Имеет ли юридическую силу договор аренды квартиры без печати?

Здравствуйте. Занят вопросом поиска съема квартиры в Москве. Ищу на Циане. Большинство предложений от частных риелторов, маклеров или как их там. Предлагают заглючить договор аренды с собственником, без печати. Собственник налоги платить не будет. То есть, этот договор филькина грамота? Или он имеет ценность, а вопрос уплаты налогов уже в другой плоскости?

Мне, конечно, не принципиально. Но, т.к. у меня пока не погашена условка, это волнует. На текущий адрес приходил участковый, спрашивал на каком основании живу - я наплел что за квартирой слежу и жкх плачу, он не поверил, но и доказать ничего не смог, но вызвал в овд на след. день. Там сказали мы мол пока закрываем глаза на то что вы живете "по черному", но сказали сделать регистрацию. С тех пор пока не являлись, но по новому адресу наверно придут. Также ФСИН наверно попросит договор, не хочу проблем хозяевам и не хочу говорить что судим.

, Сергей, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Добрый день! договор, заключаемый с собственником физическим лицом не требует печати.
Касательно налогов: риск последствий неуплаты налогов всегда лежит на собственнике.
Если же в договоре собственник выступает, как ип, печать иметь он вправе, но не обязан, отсутствие печати не влечет незаключенность договора
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Предлагают заглючить договор аренды с собственником, без печати

Сергей

если собвпенник физ.лицо-то печать не предусмотренна, физияечкие лица подпись ставят. Если собвенник ИП-то наличие печати возможно, но не обязательно. Если совбственник юр.лицо (например) то печать нужна.

Как участковый узнает ваш новый адрес проживания? Регисрация нужна по месту пребывания если вы из иного субъекта приехали и пребываете более 90 дней. Ну штраф ВАм административный выпишут, но за что? Собсвеннки скажит, что вы там живете ничего не платите, цветы поливаете, за кошкой ухаживаете… Вопрос налогов, это проблемы собственника. если хотите официально то заключайте договор, регисрируйте его, и собсвенник будет с дохода платить налоги. Но цена такого съема явно будет больше. А зачем вы УУП пустили в квартиру, не открывайте дверь.

Сергей
Клиент, г. Москва

Участковый может узнать, так, как ФСИН, передаст информацию о том что я переехал в местное ОВД и они могут даже просто прийти проверить действительно ли я там живу.

Тупо не открывать дверь чревато, в моем положении. У них и телефон мой есть

Вы сообщили конкретный адрес переезда? Тогда надут. Ваш вариант официальный сьем и регисрация по месту проживания.