Как забрать заявление о возбуждении уголовного дела по статье за изнасилование?

Здравствуйте

Я написала заявление что меня изнасиловали

Лицо мне известное

Но обратилась аж через 18дней

Мне все равно дали направление на судмедэкспертизу я Ее прошла но конечно же врятли что найдут

Заявление писала сразу в следственный комитет

Мне ещё никто не перезванивал

Но тут дело в том что я будучи не в трезвом состоянии хотела наказать обидчика и писала ему такие смс мол тогда ты был груб давай ещё раз увидимся. Может ли это глупое смс нанести мне вред т е могут ли меня привлеч к уголовной ответственности за это смс

, Варвара, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Варвара. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении, поданного в соответствии со ст. 141 УПК РФ. Кроме того, за заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, если на самом деле изнасилование в отношении Вас не совершалось, то лучше пояснить следователю, что заявление подали преждевременно, не разобравшись в ситуации, что находились в состоянии алкогольного дела и неверно восприняли происходящее.

В лучшем случае по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как и по заведомо ложному доносу в отношении Вас.