Положен ли материнский капитал на рождение второго ребенка, если первому исполняется 18 лет?

Здравствуйте! Мне 40 лет, я сейчас беременна и срок родов в марте 2014 года. Первому сыну в ноябре 2013 года исполняется 18 лет. Смогу ли я оформить материнский капитал после рождения ребенка? Спасибо!

, Елена, г. Уфа
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Таким образом, если вашему первому ребенку 18 лет и у вас родиться второй ребенок, у вас возникает право на получение материнского капитала. Буду признательна за оценку. Всего доброго!

Мария Гулинская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, такое право у Вас есть.