Порядок подачи жалобы на несправедливый результат вступительного испытания

Имеется вступительное испытание в ВУЗе (равноценно обязательному для поступления на данную специальность ЕГЭ, стобалльное оценивание) При данном ВУЗе имеется апелляционная комиссия для этого экзамена, которая естественно не встанет на мою сторону.

Критерии оценивания размытые, могут использоваться в любую сторону и в любых объемах. Сам экзамен письменный, что в общем-то по сути не может являться объективным так же как и проверка, так и апелляция.

Куда в таком случае можно пожаловаться на несправедливый результат?

, Василий, г. Волгоград
Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Василий! Необходимо смотреть внутренние документы Вашего ВУЗа, а именно Положение о сдаче вступительных экзаменов, в котором обязательно должен быть прописан порядок и сроки обжалования результатов, это может быть также Устав.

Некоторые ВУЗы предоставляют возможность непосредственно после оглашения результатов, не выходя из каюинета, написать аппеляцию, некоторые дают определенный срок.

Вы можете присутствовать на повторной проверке Ваших вступительных испытаний, доказать свою точку зрения, свою правоту.

Василий
Клиент, г. Волгоград

А если я не согласен с решением апелляционной комиссии, тогда жаловаться куда?

В таком случае у Вас есть право обратиться в суд. Однако, советую посмотреть нормативные документы, которые я упоминала выше. Они должны быть прикреплены на официальном сайте ВУЗа, как минимум