Перерасчет квартплаты в связи с изменением количества жильцов

Добрый день!

В декабре 2016 года умер отец. В права наследства на имущество вступила в июне 2017 года. И столкнулась со следующей проблемой. В квартире проживал только отец, она была у него в собственности. Прописан он был в другом месте вместе со мной.

Можно сделать перерасчет коммунальных услуг (в частности за водоснабжение) если в квитанции четыре человека, по факту проживал один. Остальные прописаны в другом месте и там полностью оплачивают коммунальные услуги.

Бухгалтер, которая начисляет квартплату, в перерасчете отказала, в связи с тем что о изменении количества проживающих должны были уведомить ТСЖ в течении 5 дней с момента изменения количества проживающих.

За какой период можно сделать перерасчет и на какие документы ссылаться?

Уточнение от клиента

Бухгалтерия может отказать в перерасчете ссылаясь на постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, в связи с отсутствием ИПУ?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Можно сделать перерасчет коммунальных услуг (в частности за водоснабжение) если в квитанции четыре человека, по факту проживал один.

Яна

Да, конечно.

Бухгалтер, которая начисляет квартплату, в перерасчете отказала, в связи с тем что о изменении количества проживающих должны были уведомить ТСЖ в течении 5 дней с момента изменения количества проживающих.

Яна

Получите письменный отказ, обжалуйте его в суд.

За какой период можно сделать перерасчет и на какие документы ссылаться?

Яна

Срок исковой давности 3 года.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией и составлением документов по вашему вопросу.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна! Направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о получении в ТСЖ с просьбой провести перерасчет, и если придет ответ с отказом либо в разумный срок не поступит ответ вообще — обращайтесь в суд. Вместе с исковым заявлением (вместе с обоснованием перерасчета) Вам нужно будет приложить документы, свидетельствующие о том, что указанные в квитанции лица не проживали по данному адресу, имели иное место регистрации.

Да, в этом случае Вам вправе отказать в перерасчете на основании абз. 2 п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.