Законно ли жена подает на алименты, если я переводил деньги на ребенка?

Развелся с женой, 25 июня решение суда вступило в силу, имеется несовершенно летняя дочь, сейчас она подает на алименты и требует их с 1.01.2017, мною предпринимались попытки содержания ребенка, переводились денежные средства, законны ли ее требования?

, Александр, г. Москва
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу можно потребовать уплаты алиментов за предыдущий период (в рамках трехлетнего срока ИД), но при условии что Вы отказывались от содержания ребенка и она может это подтвердить. Если Вы что-то перечисляли, покупали и т.д., и докажете что содержали ребенка в спорный период, то право требовать алименты супруга вправе с даты обращения с иском в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!