Какой порядок возвращения долга от супруги умершей?

занимал другу ден.средства,но к сажелению он умер.расписка была.как правильно переоформить на жену умершего.

, Митрошкин Геннадий Витальевич, г. Иваново
Ксения Ельшина
Юрист

В случае смерти заемщика, его долги переходят наследникам и уже наследники будут должны расплачиваться по долгам. В пределах стоимости наследственного имущества и с соблюдением сроков исковой давности кредитор наследодателя имеет право обратиться к наследникам, принявшим наследство с требованием о погашении задолженности наследодателя. Если супруга умершего не примет наследства, то и обязанности выплатить долг по расписке у нее не возникнет.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Гражданскому кодексу РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю (на день открытия наследства) вещи и иное имущество. В том числе это имущественные права и обязанности (т. е. долги).

Лица, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. По долгам наследодателя каждый вступивший в права наследования отвечает соразмерно стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть все лица, кто после смерти Вашего друга вступят в наследство должны будут выплатить Вам долг соразмерно стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Имущественные обязательства по оплате долгов наследодателя переходят на наследников только после принятия наследства. Поэтому наследники могут избежать исполнения обязательств перед кредиторами, не вступая в права наследования либо отказавшись от причитающегося наследства.

То есть если никто не вступит в права наследования, после смерти Вашего друга, то выплачивать его долг никто не будет.

Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист сайта.