Хранение велосипеда на лестничной площадке

Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме. У нас два велосипеда. Ставили их на лестничной площадке, года 4 стояли, никто из соседей ни разу не жаловался. Весной кто-то из соседей оставил записку с требованием убрать велосипеды, мы убрали один на наш балкон, так как редко его используем, второй оставили, потому что каждый день ездим на нём на работу. Позже требование запиской повторилось, но никто из соседей к нам так и не подошёл. Мы проигнорировали его.

Недавно этот же активист повесил на цепь, которой мы пристёгиваем велосипед, замок. Мы его спилили.

Пару дней назад сосед(ка) (мы так и не знаем кто это, так как лично к нам никто не обращался), обратился к участковому. Он пришёл к нам и грозит штрафом, если мы не уберём велосипед.

Стоит велосипед вплотную к стене, проходу людей никоим образом не мешает, можно пройти даже с коляской.

Велосипед стоит в подъезде с 17:00 до 21:00, на ночь мы его завозим в квартиру, днём оставляем возле работы.

1) Насколько я знаю из статьи 36 ЖК РФ мы имеем право пользоваться общей собственностью, тем более что велосипед не создаёт никаких угроз пожарной безопасности. Могут ли нас оштрафовать, если нет заключения пожарных об обратном?

2) Можем ли мы подать ответное заявление за то, что на наше имущество повесили замок?

, Купцова Анастасия, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Ситуация неоднозначна.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

А в соответствии со ст. 37 ЖК РФ:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

При этом необходимо учитывать:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

3.2.16. Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

И пп. «к» п. 23 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 г. «О противопожарном режиме», которым запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

п.п. б) п. 36 указанного постановления запрещает загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

п.п. в) п. 36 запрещает  устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы.