Может ли муж отказаться от приватизации в пользу своих детей, если он является нанимателем квартиры?

Здравствуйте. Может ли муж отказаться от приватизации в пользу своих детей, если он является нанимателем квартиры? И нужен ли наториальный отказ или достаточно подписать на месте при подачи документов на приватизацию?

, Надежда, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Может. Никто не обязан участвовать в приватизации. В том числе, и ваш муж. Может пописать и при обращении за приватизацией.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да. это возможно в принципе.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного

фонда в Российской Федерации»Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)