Обращение граждан

Направили ответ заявителю в установленный законом срок заказным письмом с уведомлением. Заявитель не забрал письмо, конверт вернули. Как действовать дальше? Сохранить конверт? Направить повторно? Не предпринимать ничего??

Спасибо!

, Анастасия, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, отправьте повторно, после этого уже ничего не произойдёт.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

А если заявитель и в этот раз не придет за письмом? Будет ли считаться, что мы не ответили на ее вопрос?! Возможно стоит отправить письмо обычным способом, без уведомления?!

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

сохранить конверт

составить акт возврата корреспонденции

вложить в папку с производством по заялению

отправить повторно

повторить процедуру три раза

забыть