При оплате через сайт "Госуслуги" аннулируется ли задолженность?

Здравствуйте! У меня вопрос вот в чем: на сайте ГОСУСЛУГИ увидела, что у меня судебная задолженность 80800 рублей... обратилась к указанному там (на сайте ГОСУСЛУГИ) судебному приставу, который ведет мое дело... судебный пристав сообщил мне что задолженность составляет 200000 рублей... на каком основании задолженность 200000 рублей он не объяснил... если я оплачу свою задолженность на сайте "госуслуги" , то моя задолженность аннулируется?

, Галина, г. Нарьян-Мар1
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте. Способ оплаты задолженности, присужденной судом, и для взыскания которой открыто исполнительное производство, не имеет значения. (Через госуслуги, наличными деньгами -не важно). Вам необходимо выяснить, что это за задолженность, когда открыто исполнительное производство и на основании какого судебного акта. Затем решать вопрос по существу в зависимости от результатов того, что Вы выясните. В перспективе возможна  отмена судебного акта, если он вынесен с нарушениями. Если же все законно, то значение имеет размер присужденной суммы, а не то, что указано на сайте Госуслуги.

Галина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Дело в том, что судебный пристав отвечает хамски, информации ни какой не дает, заставил подписать постановление и дал пять календарных дней на выплату долга... в размере 200000 рублей... я пенсионерка, за 5 дней просто физически не успею собрать необходимую сумму... а опротестовать в суде не не успеваю этот долг... так как нет судебного решения на руках, в суде решение готовят две недели... при этом пристав наложил арест на мое единственное жилье... и угрожает что по истечении пяти дней выставит его на торги... как мне быть... подскажите, пожалуйста.

Галина, Вам нужно сделать следующее.

1.Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, по которому вынесено решение. Если дело в архиве, его поднимут и ознакомят Вас в течение 3-5 дней, а возможно и раньше. При ознакомлении Вы вправе делать фотокопии. В деле есть и решение суда и доказательства, на которые опирался истец.

2. Направьте краткую апелляционную жалобу  в вышестоящий суд. Если срок апелляционного обжалования истек -то подайте также заявление на восстановление срока апелляционного обжалования, указав уважительные причины пропуска. Главное указать с каким решением Вы не согласны и в связи с чем -кратко. После получения решения суда Вы можете апелляционную жалобу дополнить.

3.Если жилье у Вас единственное, то согласно ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документамне может бытьобращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому действия судебного пристава по наложению ареста на жилье Вы вправе обжаловать в течение 10 дней с момента наложения ареста. Обжаловать действия судебного пристава Вы можете в порядке подчиненности либо в суд, при этом второй вариант предпочтительнее.

Если у Вас есть вопросы, отвечу на них. Чем смогу помогу. Вы также можете заказать персональную консультацию, обратившись в чат, или заказать составление документов по Вашему вопросу.