Куда обращаться при открытии наследства - где проживаю я или проживал умерший?

У мужа пять лет назад умер отец,наследство не оформил т.к надо было подать в суд. В документе на землю в имени ошибка а на дом правильно. Не подал в суд т.К живет в другом городе. Теперь умер муж а я наследница где я могу подать в суд по месту проживания моего или проживания умершего.

, людмила, г. Ковдор
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

При этом, заявление об установлении юридических фактов подается по месту жительства заявителя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

4. Заявления об установлении юридических фактов, связанных
с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ
подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об
установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях
признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о вступление в наследство.

В последующем, в случае отказа нотариуса, или в случае невозможности им оформления определенного имущества, в виду отсутствия правоустанавливающих документов, обращайтесь в суд. Обращаться в суд следует по месту жительства наследодателя или по месту нахождения наследуемого имущества.