Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров в микроавтобусе более 8 человек?

Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров на микроавтобусе более 8 чел.? Междугородняяперевозка

, Рита, г. Хабаровск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Положение о лицензировании пассажирских перевозок определяет порядок оформления разрешительных документов для пассажирских автобусов и микроавтобусов, в которых предусмотрено более 8 посадочных мест. Не требуется лицензия —  перевозка пассажиров до 8 человек, на некоммерческие поездки, на развозку своих работников.  В остальных случаях — нужна лицензия.

Лицензия также нужна, если перевозки осуществляются на международном уровне, то есть с выездом транспорта за пределы страны.

Для получения лицензии соискатель должен подать заявление и приложить все необходимые документы в территориальный орган Федеральной служб по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).