Могут ли посадить моего молодого человека, если я беременна от него?

Мне 16 лет(в августе 17), я беременна от парня которому 18 лет. Мы хотим родить ребёнка и расписаться. Но моя мама настаивает на оборте, ей не нравится мой выбор молодого человека. Говорит если родишь, я его посажу. Скажите пожалуйста может ли она его посадить??

, Настя, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Настя. Если на момент зачатия ребенка Вам уже исполнилось шестнадцать лет, то привлечь Вашего молодого человека к уголовной ответственности можно только, если он применял к Вам насилие, либо угрожал применением насилия, использовал Ваше беспомощное состояние или понуждение.

Уголовная ответственность п. ч. 1 ст. 134 УК РФ предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Евгений Воробьев
Юрист

И посадить может  только суд, никак не мама...