Работадатель не платит декретные и материальную помощь

Работа датель не выплачивает декретные уже 4 месяца и не заплатил материальную помощь, что делать? Директор компании Уютный дом (интернет-магазин хоз. товаров) молчит!

, Никита, г. Лыткарино
Артем Мансуров
Юрист, г. Уфа

Добрый день,

Вы можете потребовать перечисления данных денежных средств в судебном порядке, либо обратиться в комиссию по трудовым спорам.

Для этого Вам необходимо

1) направить претензию руководителю в письменном виде (не обязательно, но вдруг получится мирно урегулировать вопрос)

2) Нанять юриста для правильного составления искового заявления в суд и избежания ошибок.

Взыскание декретных выплат – это процесс, во время которого, работником направляется иск в суд с требованием к работодателю оплатить декретный отпуск. Отпуск по беременности и родам является правовым актом. Декретные выплаты предусмотрены 225 ст. Трудового кодекса.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

ДОбрый день! Рекомендую в такой ситуации направить письменное требование работодателю о незамедлительной выплате пособий и иных положенных работнику материальных выплат и одновременно или спустя несколько дней после предъявления требования обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Возможно, после общения с контролирующими органами выплаты будут осуществлены. В противном случае работник вправе взыскать выплаты в свою пользу через суд.