Как быть, если превышение сроков ремонта по гарантии?

Здравствуйте! Сдала телефон на ремонт по гарантии в СЦ (в магазине не приняли). Сегодня уже 47-ой день ремонта, в СЦ говорят, что он отремонтирован, но находится в сервисе в другом городе. Хочу написать претензию об отказе от ремонта для возврата денег или замены телефона на новый. Ждать ли мне возврата телефона из СЦ, чтобы обратиться в магазин? И забирать ли телефон, если в течении срока ответа на претензию он будет отремонтирован?

, Ирина, г. Бийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ждать ли мне возврата телефона из СЦ, чтобы обратиться в магазин?

Ирина

Если планируете отказаться от телефона в связи с нарушением установленных законом сроков ремонта — тогда не нужно его ждать, поскольку ремонт считается оконченным с момента вручения телефона потребителю. До этого момента продолжают исчисляться сроки ремонта.

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Чтобы требовать возврата денег с магазина нужно ли дожидаться возврата телефона из сервисного центра?

Ирина

Нет. Это делать не обязательно.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы имеете право не дожидаясь телефона потребоватьвозврата денег или замены на другой телефон, а так же неустойку за просрочку ремонта.

Срок ремонта окончился на 45-ый календарный день,( если иной срок не предусмотрен на соглашении) т.к. соглашение о сроке гарантийного ремонта не может предусматривать большее число дней: п. 1 ст. 20 ЗОЗПП, сроки в гражданском законодательстве по умолчанию исчисляются в календарных днях: ст. 190 ГК. Вот с 46-ого календарного дня и начисляется неустойка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Бийск

Чтобы требовать возврата денег с магазина нужно ли дожидаться возврата телефона из сервисного центра?