Безвозмездная передача исключительного права на книгу

Добрый день. У меня есть написанная (неизданная) книга. Могу ли я передать исключительные права на нее безвозмездно другому физическому лицу?

, Андрей,
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

В случае, если Вам принадлежит исключительное право на произведение литературы (книгу), то Вы вправе безвозмездно передать данное право любому другому лицу по договору об отчуждении исключительного права на произведение.

ГК РФ Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Обратите внимание, что ст. 1234 ГК содержит ряд требований к такому договору.