Неправомерное отклонение заявки по второй части

Во-первых Заказчик нарушает закон и пишет на эл. почту участнику на этапе рассмотрения вторых частей заявок на аукцион, что у исполнителя не хватает информации в уставе

Во-вторых, вправе ли заказчик, вообще, отклонить участника по второй части заявок в открытом аукционе если в уставе не прописан срок действия директор?

Хотя с данным уставом была аккредитована компания без проблем, т.е. электронная площадка, получается приняла на полное соответствие этот учредительный документ - Устав

, Татьяна, г. Екатеринбург
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Оснований для отклонения заявки по результатам рассмотрения вторых частей в Законе о контрактной системе всего 2:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 13 - 57 и 8 части 2 статьи 62частями 3 и 5 статьи 66настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1частями 1.12 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

Ни одно из этих оснований не относится к Уставу участника.

Поэтому,

Во-вторых, вправе ли заказчик, вообще, отклонить участника по второй части заявок в открытом аукционе если в уставе не прописан срок действия директор?

Не вправе.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! поддержу коллегу. Требований к учредительным документам 44-фз не предусматривает.следовательно, заказчик проверяет их на предмет наличия и полноты чтобы все странички были. Отклонение по данному основанию что нет срока полномочия неправомерно.суд практика исходит из того, что заказчик не вправе проверятт срок полномочия директора и отклонять по данному основанию при отсутствии у заказчика докумениов опровергающих факт присутствия директора в данной должности. Поэтому ждите результатов со спокойно душой