Будет ли ребенок продолжать получать пособие,если во время учебы в колледже его призовут в армию, а осрочку от армии он брать не хочет

Ребенок закончил 11 классов, сейчас планирует поступать в колледж, в котором предполагается отсрочка от армии.В сентябре ему исполняется 18 лет. Но он хочет пойти отслужить сейчас, т.к. через год срок службы в армии увеличивается. Будут ли ему продолжать выплачивать пособие (т.к. он является сиротой) при дальнейшем поступлении в колледж после армии?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Почему Вы решили, ч то срок срочной службы в армии в 2018 году будет увеличен. В данный момент изменения в законодательство даже не рассматривались. Сергей Шойгу, министр обороны России еще в конце 2012 года рассказал, что все остается на своих местах. Сегодня расклад показывает, что за 365 или 366 дней в году солдата необходимо всему обучить, что требуется от него, как от защитника Отечества. Так что никто и не собирался менять слаженную систему, что уже прижилась.

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Как я понимаю, пособие — пенсия. Пока он будет в армии пенсия начислятьься не будет, так как он будет находится на полном государственномсерьезе обеспечениия.

В соотвествии с фз о государственном пенсионном обеспечении. дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);.

Следовательно после поступления в колледж пенсия ему будет начисляться.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

После смерти человека его несовершеннолетним наследникам полагается пенсия от государства. Фактически она является страховой пенсией, которую он не успел получить, и в виде наследства передается его детям. Они могут получать ее до 18-летнего возраста. Однако, имеются случаи, когда допускается продление срока ее выплаты. Главным условием для получения пенсии в случае потери кормильца (СПК) лицами, достигшими возраста 18 лет, является очная форма обучения в общеобразовательных учреждениях. То есть, когда учеба требует ежедневного посещения лекций или занятий. Заочные либо удаленные виды обучения не могут служить основанием для назначения пенсии.

А в армии он и так будет на полном государственном обеспечении, а значит никаких выплат ему не положено.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для получения ДД во время службы по призыву нет никакой разницы, сирота ты или нет. А вот при увольнении в запас сирота получает единовременное пособие в размере 5 окладов ДД, в отличие от остальных срочников, которые получают по 2 оклада.

Единовременное пособие при увольнении с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

146. Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, а военнослужащим из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – пяти окладов по воинской должности.

147. Выплата пособия военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей: свидетельства о смерти родителей; решения суда о лишении родительских прав, признании их недееспособными; приговора суда об осуждении; решения об установлении опеки (попечительства) или устройстве в детское учреждение; справки из детского учреждения и других.

 Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.Общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также льготы для детей этой категории установлены в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Федеральный закон N 159‑ФЗ), который был принят Государственной Думой 4 декабря 1996 года, одобрен Советом Федерации 10 декабря 1996 года (в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 N 17‑ФЗ, от 07.08.2000 N 122‑ФЗ, от 08.04.2002 N 34‑ФЗ, от 10.01.2003 N 8‑ФЗ, от 22.08.2004 N 122‑ФЗ, от 17.12.2009 N 315‑ФЗ).В соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ).

Военнослужащие по призыву находятся на полном государственном обеспечении.