Внесение изменений в правоустанавливающий документ

Признании права собственности на неучтенную площадь объекта недвижимости.

Прошу дать пояснения по положениям ст. 218 АПК РФ. Возможно ли отнести внесение изменений в правоустанавливающий документ к положениям данной статьи?

, Анна, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анна. Немного уточните ситуацию — что за неучтенная площадь?

Вы хотите признать факт владения имуществом или как? просто нужно больше данных для дачи соответствующего ответа.

Согласно ст. 218 АПК РФ

2. Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Да возможно и признать неучтенную площадь.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Анна
Клиент, г. Москва

Если вкратце, то:

В 2014 году организация обратилась в суд о признании права собственности на построенный объект недвижимости. В суд пришлось обратиться в связи с отказом Администрации выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, т.к. построенный объект не соответствовал ранее выданному разрешению на строительство. Решением Арбитражного суда (А41-76792/14) требования удовлетворены, за организацией признали право собственности но объект площадью 18118,6 кв.м. Вместе с тем, данная площадь не соответствует действительности. Спустя 2,5 года выяснилось, что площадь составляет 19 516,3 кв.м.

Рассматриваем два пути обращение в суд и в кадастровую палату. Вот с судом ищем варианты.

Как выяснилось площадь? Для начала нужно это выяснить. Была ли ошибка в обмена? Если да — тогда к кадастровом инженер и техплан.

Я бы сначала к кадастровикам обратился, потом уже в суд.