Как поступить с долгом ИП, если у меня не было дохода?

Я открыла ип 1 год и 1 месяц назад ип. Получилось так что у меня не было доходов ни каких а налог рос. Что мне делать с этим долгом?Выплачивать или что то можно сделать?

, Евсеева Анастасия Александровна, г. Сортавала
Лилия Евдокимова
Юрист

Какой вид деятельности и какой налоговый режим?

Евсеева Анастасия Александровна
Клиент, г. Сортавала

Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах.

Не знаю какой режим.

Декларации по какому режиму сдавали?

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия Александровна! На период отсутствия деятельности ИП, в налоговой приостанавливают начисление налогов, на основании письменного заявления ИП. Если Вы не подавали соответствующее заявление, ИФНС справедливо произвело начисления. В судебном порядке можно доказать факт имеющий юридическое значение — отсутствие деятельности ИП в определенный период. В таком случае ИФНС может списать данную задолженность.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Уплата налогов является обязанностью ИП, за несовременное исполнение которой грозят штрафы и пени. Даже если ИП не вел в текущем периоде деятельность или получил убыток, он все равно обязан заплатить налоги в ПФР (фиксированный платеж). Обязанность платить взносы возникает у ИП сразу после регистрации.
Естественно, ИП при нулевом доходе освобождается от уплаты налога на прибыль, но ему надо не забыть подать «нулевую» декларацию, иначе придется заплатить штраф в налоговую и ПФР.
Но если ИП применяет ЕНВД, то он будет обязан заплатить налог с «вмененного» дохода. Например, если у предпринимателя свой магазин розничной торговли, тогда он платит налоги не исходя из полученной фактической прибыли, а на основании метража торговой площади. Для того, чтобы не платить налог, ИП, не ведущий деятельность, должен сняться с учета как плательщик ЕНВД.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.