Как подать на алименты, если муж хочет отнять сына?

Здравствуйте!У меня такой вопрос!Мы с мужем не живем в месте уже 4 месяца,у нас сын 4 года!не материально ни как не помогает муж,а сегодня он заявил, что подал на развод!Что нанял адвоката заплатив адвокату 40000 руб, чтобы забрать у меня сына!А у мужа нет ни дома ,ни хорошо оплачиваемой работы,зарплата у мужа 18000 руб,от него даже мать отказалась ещё в детстве,живет то там ,то там, в общем нигде!Подскажите пожалуйста, кам мне быть?А у меня свой дом ,работа бабушка со мной вместе живёт, помогает мне с сыном!Что мне делать?Спасибо!

, Лариса, г. Нижний Новгород
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!  обратиться в суд с требованиями о выплате алиментов Вы можете как находясь в зарегистрированном браке, так и после развода. Это Ваше право.

Если супруг обратился в суд с требованиями о расторжении брака, то Вам необходимо обратиться к мировым судьям по месту Вашей регистрации и выяснить информацию, поступал ли в суд иск о расторжении брака, где Вы являетесь лицом участвующим в деле. И если поступал, то узнать дату рассмотрения дела судом. Если являться в суд Вы не хотите, то можете написать и направить в суд свое мнение по поводу расторжения брака и просить рассмотреть дело без Вашего участия.

Забрать у Вас ребенка можно только если Вас в судебном порядке лишат родительских права, а это не просто, поэтому не переживайте вероятнее всего бывший муж Вас просто пугает.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если он подал только на развод, то в мировой суд. Если он подал иск на опредление места жителсьтва ребенка, то в районный суд. Вам нужно в таком случае подать встречный. Если он не подавал, то вы сами можете подать и в суде определить что ребенеок живет с вами и взыскать алименты. Тогда угрожать вам больше не будет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лариса, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Как я понимаю, с супругом в официальном разводе не состоите.

Независимо от состояния в браке, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выплате алиментов.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

если муж хочет отнять сына?

Лариса

при таком описании, как Вы изложили, даже, если муж заявит такое требование в суде, навряд ли судья его удовлетворит.

Если супруг не заявил в суд, Вы сами можете обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов.

В любом случае, нужно смотреть по ситуации.

Обратился ли Ваш супруг в суд, Вы можете узнать на сайте соответствующего суда.

Возникнет необходимость, обращайтесь.