Отказ в продаже

Здравствуйте, у меня такой вопрос, хотел купить сигарет, но при себе оказались только документы на управление авто мобиле, продавец оказал мне, сказав что данный документ не дает право на покупку.

Имею ли я право покупать табачную и алкогольную продукцию по правам и на какие статьи закона опираться?

, Федор, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Документами, удостоверяющими личность гражданина являются:

Паспорт гражданина РФ;
Свидетельство о рождении;

военный билет;
временное удостоверение, выданное взамен военного билета;
паспорт иностранного гражданина;
свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем на территории РФ по существу;
вид на жительство в РФ;
удостоверение беженца;
разрешение на временное проживание в РФ;
свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;
свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом иностранного государства;
удостоверение личности военнослужащего РФ;

и иные http://www.consultant.ru/cons/...

водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность, а только подтверждает Ваше право на управление автомобилем.

Федор
Клиент, г. Москва

Несмотря на то, что федерального закона, который бы назвал водительские права документом, удостоверяющим личность, в Российской Федерации не существует, есть целый ряд подзаконных актов, утверждающих это. Среди них можно выделить определение Верховного суда РФ (№ ГКПИ06-1016), приказы Министерства по налогам и сборам РФ, некоторые акты министерств иностранных и внутренних дел Российской Федерации и другие. Это свидетельствует о том, что многие государственные органы признают, что водительское удостоверение можно считать документом, удостоверяющим личность гражданина.

Даже если принять во внимание данное положение ?

даааа новое:

Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ
ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Удостоверение личности моряка.
5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.
6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.
8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.
9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 14 Перечня действует до 31 декабря 2018 года.

14. Персонифицированная карта зрителя.