Каковы риски застройщика на вторичном рынке?

Добрый день! Хочу купить квартиру, вторична. Дом новый, сдан в 2015 году. Там до сих пор есть около десяти непроданные квартир, остальные проданы, ведутся ремонтные работы. Квартира, которую я хочу купить, уже с ремонтом. Что меня смущает: в интернете много негативных отзывов о застройщике, он замораживал строительство, у него суд отзывал разрешение на строительство, потом снова выдал, строительство возобновилось и вот в 2015 году, спустя почти пять лет строительства, дом был сдан. У застройщика нет сайта, точнее он был, но сейчас на этом сайте заглушка с информацией, что компания не продлила права на этот домен. Квартиру я покупаю у физического лица, то есть вторичка, один собственник. И меня интересует, а есть ли какие то риски для меня от застройщика? Или такие риски есть только на этапе строительства , когда покупаешь первичное жильё? Могут ли дом снести или могут ли мою квартиру у меня отобрать, если вдруг выяснится, что дом был построен с нарушением каких-то законов? Спасибо

, Мария, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продавец имеет свидетельство о праве собственности в сданном доме?

При покупке квартиры, ваш продавец должен сняться с регистрационного учёта (выписаться) из квартиры.

Риски на этапе строительства и сдачи дома в эксплуатацию, если дом сдан, значит всё нормально, а то что долго строил и с проблемами, в нашей реали ситуация развитая.

Сданный дом уже признан законным.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Проследите, чтобы нынешний собственник предоставил документы об оплате данной квартиры застройщику, если квартира «ушла» от застройщика без оплаты, а данное лицо «прокладка», то могут возникнуть проблемы при банкротстве застройщика.