Жилищный вопрос

Как правильно оформить договор займа под ипотеку. Жена оформляет ипотеку на родного брата .сама соц заемщицей быть не может .платить за ипотеку будет супруга.переживаем что брат жены может продать без нашего ведома квартиру когда полнустью будет выплочена ипотека.как обезопасить себя как подстраховаться

, анатолий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

как обезопасить себя как подстраховаться

анатолий

Оформить ипотеку на себя.

ереживаем что брат жены может продать без нашего ведома квартиру когда полнустью будет выплочена ипотека

анатолий

Да, всё верно. Такой вариант вполне возможен. Сделку Вы оспорить не сможете.

Жена оформляет ипотеку на родного брата.сама соц заемщицей быть не может

анатолий

А Вы не можете оформить на себя ипотеку?

Жена оформляет ипотеку на родного брата.сама соц заемщицей быть не может

анатолий

Возможно стоит поискать другой Банк, который одобрит заявку на Вашу жену.

Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Если изначально возникают опасения, стоит ли вообще оформлять на брата? Если брат будет заемщиком, его супруга автоматически будет созаемщицей, но квартиру полностью можно оформить на брата. Тогда продать его супруга не сможет. Также можете оформить договор займа с братом или его супругой, что они Вам должны деньги в размере стоимости Вашей квартиры. После погашения ипотеки, брат дарит или по договору купли-продажи передает Вам квартиру, Вы пишете расписку, что займ Вам возвращен.