Могут ли владельцы сайта выкладывать информацию о компании, если раньше она была в открытом доступе?

Добрый день!

Я являюсь представителем частной школы, и мы столкнулись с такой проблемой, что один из сайтов-каталогов без нашего ведома разместил устаревшую информацию о школе, за ее обновление требуют деньги. Имеют ли право владельцы сайта выкладывать эту информацию, если раньше она была в открытом доступе?

, Юлия, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Сначала смотрим  Федеральный закон об информации…

Статья 5. Информация как объект правовых отношений.

Внимательно читаем и стараемся понять, к какой категории относится Ваша информация. Если информация свободно распространяемая, то появление её на сайте-каталоге правомерно.

Но… если эта информация не соответствует действительности, то Вы вправе требовать убрать такую информацию. Требование замены тоже возможно, но тут надо уже смотреть политику сайта. Если владельцы сайта требуют вознаграждение за обновление, то это их право. Повторюсь, если информация о Вашей школе не соответствует действительности, то Вы имеете право требовать удаление такой информации, причем бесплатно.

Смотрим

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,

А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

и пункт

2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

Читаем, делаем выводы и обращаемся к администрации сайта с соответствующей претензией.