Если нет работы и регистрации в РФ, а РВП есть,что делать?

получили рвп с ребенкам,сейчас живем в Казакстане летом хотим вернуться в Россию,что нам делать в такой ситуации,я просто не знаю уже

, Дмитрий, г. Челябинск
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Дмитрий, добрый день.

Есть несколько случаев, когда РВП может быть аннулировано.

В вашей ситуации это:

— проживание за пределами территории Российской Федерации больше полугода

— полгода за прошедший год он не был трудоустроен и не может содержать себя и семью.

Если вы будете жить в Казахстане более 6 месяцев в общей сумме за год, можете утратить РВП.

По второму пункту — живя в РФ каждый год вы обязаны подавать в ФМС отчет о своем доходе за 6 месяцев. Отчет производится по установленной форме. Доходы  должны быть от легальной деятельности. Это, например, зарплата по трудовому договору, дивиденды по депозиту в банке, сдача в аренду недвижимости и т.д. Неподача вовремя этого отчета без уважительных причин приведет к аннулированию РВП,

Если мой ответ был вам полезен, прошу поставить плюсик.