Как оспорить завещание если наследодатель умер после 2 часов после подписания завещания(от рака легких)

наш папа умер от рака легких, за два часа до смерти подписал завещание на свою жену.(задыхался перед смертью)Он все время нам своим дочерям говорил,что дом родовой оставит нам -его детям,а его жена даже его вещи раздала своим родственникам,а мы остались ни с чем .Я была у нотариуса который составил завещание,он мне не зачитал его,а сказал что оно не в нашу пользу и что имеются справки от врачей,что больной не принимал психотропных препаратов и подписать он в состоянии.Только как врачи это могли знать что он был вменямым если он у врачей не был последние дни его жена бегала по кабинетам,а у папы небыло сил даже присесть на кровати и за несколько дней до смерти совсем не вставал.Что делать подскажите?

, МАРИНА, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете обращаться в суд и пробовать оспорить завещание. По таким делам судом назначается судебно-психиатрическая посмертная экспертиза.

Если  судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда суд его признает недействительным. Так что собирайте его медицинские документы, что у него была последняя стадия рака.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Завещание может быть признано недействительным по основаниям, которые предусмотрены как специальными нормами, регулирующими наследственные отношения, так и общими нормами о недействительности сделок (гл. 9 ГК РФ, § 2 «Недействительность сделок»).

При этом в законе, как правило, указывается, нарушение каких требований приводит к ничтожности сделки (завещания) либо ее оспоримости. Так, ничтожными являются завещания, совершенные с нарушением требований, касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещаний. Речь идет о завещаниях:
совершенных недееспособными и ограниченно дееспособными лицами (п. 2 ст. 1118 ГК РФ),  не лично, а через представителя (п. 3 ст. 1118 ГК РФ),  от имени двух и более граждан (п. 4 ст. 1118 ГК РФ);

— удостоверенных лицом, которому в силу закона такое право не предоставлено;
— выполненных не собственноручно, когда такое требование обязательно (закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах);
— совершенных в отсутствие свидетелей, когда их присутствие  в силу закона обязательно;
— совершенных в нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ); в нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ);

— подписанных вместо завещателя при физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, или лицом, в пользу которого оно составлено; несоблюдение требований п. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого завещания;
— а также  при составлении завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ) и др.

Присутствие при составлении, подписании, удостоверении завещания лица, в пользу которого оно составлено, является основанием для признания завещания недействительным.

Как видите, необходимо проверять саму процедуру удостоверения завещания, а также с учетом конкретно Вашей ситуации и способность осознавать свои действия завещателем.