Могут ли в процессе гражданского или уголовного дела забрать у ответчика квартиру, в которой он проживает?

Скажите пожалуйста, могут в гражданском или уголовном деле в качестве компенсации забрать квартиру в которой ты проживаешь. Я в интернете где-то читала ,что не могут забрать имущество в котором проживает ответчик или это не так? Спасибо. где можно положения посмотреть?

, Вера, г. Москва
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! в судебном порядке могут обратить взыскание только на квартиру которая является предметом залога в банке. Во всех остальных случаях обратить взыскание на квартиру в счет погашения долгов не могут на квартиру которая является единственным местом жительства должника. На нее могут лишь наложить арест в рамках обеспечительных мер, либо в рамках исполнительного производства.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо.Чем арест грозит?

Арест запрещает право на отчуждение объекта недвижимости. А именно Вы не сможете передать квартиру третьему лицу по договору (купли-продажи, меня, дарения и.т.д.)