Могу ли я лететь из Москвы в Симферополь имея задолженность по транспортному налогу?

Имея задолженность по транспортному налогу, могу ли я лететь в Симферополь? Никаких писем о возможном ограничении на выезд от судебных приставов не приходило.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы же покидаете территорию РФ, поэтому ограничения накладываемые в виде запрета на выезд Вас не касаются.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте Андрей. Симферополь на данный момент — это территория Российской Федерации. ФССП вправе наложить арест только на поездки заграницу, а не по территории РФ. Если так, то ограничений по долгу быть не может.

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Андрей, добрый день.

Приставы ограничивают выезды за границу.

Крым согласно законодательства РФ — это российская территория.

Поэтому летите спокойно.