Как внучке умершего получить его авто, если он при жизни хотел передать его ей?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Полгода назад умер мой дедушка. У него есть жена, дочь и сын мой отец. Дедушка перед смертью сказал что машину отдайте внучке. Помимо машины и дедушки есть еще денежный вклад. Сейчас встал вопрос о разделе его имущества. Все имущество делят между женой,сыном и дочерью. Я так понимаю чтобы мне внучке получить машину завещанную дедом нужно чтобы кто то из них отказался от нее и кто то из них оформил ее на себя. Тогда потом можно будет оформить договор дарения и подарить мне. Помогите решить данный вопрос.

, Марина, г. Нижневартовск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если не было завещания, а судя по всему так и есть, то Вы к наследству не призываетесь, соответственно раз Вы не наследуете ни по закону, ни по завещанию, отказаться в Вашу пользу наследники не могут.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

единственное, что остается, это после принятия наследства они дарят Вам авто. главное чтобы дарителем был близкий родственник (бабушка или отец), тогда налога платить не будете.