Жилищный вопрс

Здравствуйте! Месяц назад мы купили квартиру в ипотеку! Договорились с хозяевами, что они живут в квартире еще месяц, и осиааляют нам боллер и кондиционер! Документально это никак не заверили! Сегодня узнали о том, что боллер они уже сняли, планируют забрать кондиционер! И жить в нашей квартире еще две недели! Как можно их выселить? И оставить хотя бы кондиционер?

Уточнение от клиента

На данный момент муж мой в командировке! Квартира была куплена не в браке! Могу ли я как законная жена обратится к участковому, что бы он помог их выселить? И так как картира была куплена в ипотеку, с ней работал оценщик! Имеет ли это какое-то основание, если при овенки квартиры были учтены и бойлер и кондиционер

, Наталья, г. Благовещенск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Наталья. Внимательно прочитайте условия договора в части прав и обязанностей обеих сторон договора. Прочитайте в договоре как передается квартира и что в ней должно остаться. Прочитайте условия о том, когда прошлые собственники должны покинуть жилое помещение. Если в договоре указано про бойлер и кондиционер и про дату их выезда или период выезда, то сообщите им об этом. А так же сообщите, что они нарушают договор и вы обратитесь в суд за защитой своих прав и защитой интересов. Оценщик «оценил» стоимость, но все существенные условия отражены в договоре. Исходите из условий договора. Если по условиям договора они уже должны были выехать и у вас на руках правоустанавливающий документ о том, что вы  собственник, то обращайтесь к участковому. если собственник имущества Ваш муж, то он должен обращаться, вам откажут данных людей из квартиры департировать. Но обратиться вы можете-это ваше право, никто Вас не ограничивает. Но без документов и собственника, ничего не получиться сделать