Имею ли я право утилизовать холодильник, оставшийся от прежних собственников квартиры?

Во вновь приобретенной квартире от старых владельцев остался холодильник. В акте приема-передачи квартиры он не фигурировал, т.к. находится в неисправном состоянии. Квартира продавалась доверенным лицом, поэтому с собственником (который находится в другом городе) лично на эту тему поговорить не удалось. По словам доверенного лица холодильник собственнику не нужен - можно его ремонтировать или утилизовать на мое усмотрение. Имею ли я на это право? Переживаю, что выброшу, а потом мне предъявят претензии по этому поводу. Заранее спасибо за ответ.

, Валентина, г. Омск
Максим Игнатов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

В соответствии со статьёй 236 Гражданского кодекса РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Действия собственника по передаче вам недвижимого имущества в котором был оставлен холодильник свидетельствуют об его устранении от владения движимым имуществом (холодильником). Передав вам в собственность квартиру, в которой находился холодильник продавец недвижимости не намерен был сохранять свои права и на движимое имущество.

Таким образом, в результате действий продавца в силу приведённой статьи Гражданского кодекса РФ его право собственности прекратилось.

В силу положений статьи 226 Гражданского кодекса РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность.

Таким образом, вы вправе обратить брошенную вещь в свою собственность. Порядок обращения вещи в собственность регламентирован пунктом 2 статьи 226 Гражданского кодекса РФ. И только после обращения брошенной вещи в свою собственность вы можете распорядиться ею по своему усмотрению (отремонтировать, выбросить и т.п.).

До момента приобретения вами права собственности на холодильник прежний собственник несет бремя содержания ранее принадлежащего ему имущества, в том числе будет обязан возместить расходы по обеспечению его сохранности.

Право это сложно. А собственность неприкосновенна. )))