Кто будет ответчиком по иску о разделе имущества после смерти мужа?

Умер муж. Оставил завещание - все свое имущество своей маме без уточнения, что именно.

Брачного договора не было. Имущество - приобретенный во время брака земельный участок с недостроенным строением. Дом в высокой степени готовности, но не зарегистрирован.

Хочу подавать иск о признании 50% своими как совместно нажитого имущество. Чтобы хотя бы половина осталась за мной.

Кто выступает ответчиком по такому иску?

, Михаил, г. Москва
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

здравствуйте,

При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 — 1119 ГК РФ).

Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию (ст. 1149 ГК РФ).

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что Вам надо не иск подавать, а  к нотариусу обратиться для получения Свидетельства пережившего супруга на его долю в совместно нажитом имуществе