На каких основаниях полицейский может спрашивать ФИО и место прописки?

Полицейский подошёл проверить велосипед,списал заводской номер,потом начал спрашивать Ф.И.О. место прописки.На каких основаниях он может спрашивать?

, Егор, г. Москва
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Егор! Согласно действующему законодательству " ФЗ № 3 о полиции" сотрудник полиции имеет право подойти к любому гражданину с целью проверки документов и при должном обращении ( сотрудник полиции должен представиться, показать служебное удостоверение и попросить вас предъявить ему документы, удостоверяющие вашу личность ) вы обязаны ему их показать. При отсутствии у гражданина необходимых документов,  он может быть доставлен в отдел полиции для установления личности.