Целесообразность подачи иска на банк, если неустойку взыскивают в первую очередь

Добрый день. В 2013 году взяла автокредит в Сбербанке. Обязательным условием, естественно, было страхование авто по КАСКО. Ежегодно страховала, но банк не принимал страховку, мотивируя тем, что страховая не состоит у банка в аккредитованных. Соответственно, по условиям договора начислялась неустойка за якобы отсутствие полиса. По условиям договора неустойка должна списываться в самую последнюю очередь после всех списаний (срочных платежей, процентов, если есть по срочным платежам, пеней, если есть). В последнее время банк стал списывать сначала неустойку, а потом звонить и требовать оплату по основному кредиту и начислять пени и проценты за якобы просрочку обязательного платежа. Сразу скажу, что все платежи я вношу вовремя и в полном объеме. За исключением неустойки по страховке, тк я с ней не согласна. Досудебные претензии банку силы не возымели. Просто "тупо" отписываются даже не по теме претензии. Собственно, интересует целесообразность подачи иска в суд с требованием пересчитать все проценты и пени и отменить ранее списанные "вне очереди" суммы неустойки.

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Единственное, что можно оспорить, это очередность погашения.

Касательно страховых компаний, навязанных банком, перспектив нет.

С уважением, Сергей П.