Как избежать мошенничества при выкупе доли в квартире?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста: я унаследовала 1/4 квартиры, собственник оставшейся доли решил продать ее. По закону он обязан письменно уведомить меня об условиях сделки. Вопрос: если я решу выкупить 3/4 квартиры по цене, указанной собственником, инициировавшим продажу, то вправе ли он после моего заявления о выкупе отказаться от продажи или изменить цену? Владелец 3/4 доли не предполагает наличия у меня желания выкупить всю квартиру и пытается обманным путем занизить выплачиваемую мне сумму, пользуясь тем, что я проживаю в другом городе. С уважением, Надежда.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Надежда, добрый день.

После направления в Ваш адрес уведомления о желании продать свою долю по указанной в уведомлении цене и на указанных условиях, собственник вправе передумать продавать свою долю.

Однако после получения Вашего согласия на приобретение доли на указанных условиях по указанной цене, предложивший сособственник не имеет право продать свою долю третьим лицам на тех же или более выгодных условиях.

С Вашей стороны обязательно должен быть ответ на уведомление в течение месяца, чтобы не потерять право преимущественной покупки