Как оформить право собственности на строение 2000 года?

У организации на зем. уч. построено здание, при строительстве не было получено ни разрешение на строительно, ни на ввод в эксплуатацию. При этом имеется тех.документация и выписка из ЕГРН, в которой указаны год завершения строительства и ввода в эксплуатацию.

Объект стоит на кадастровом учете. Как оформить право собственности и что для этого нужно?

, Дарья, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Объект стоит на кадастровом учете. Как оформить право собственности и что для этого нужно?

Обратиться в суд за признанием права собственности на самовольно возведенный объект:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна