Какой порядок уплаты НДФЛ при сделке с долей недвижимости?

В 2016 году получила в наследство 1/3 долю однокомнатной квартиры и сразу же продала её по цене 400 000 руб. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я уплатить НДФЛ по этой сделке?

, Мария, г. Хабаровск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Да, такая обязанность у вас возникает. Вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом согласно ст.220 НК РФ в сумме 1 млн рублей, умноженный на вашу долю (1/3), то есть, 333 333 рублей. С остальной суммы у вас возникает обязанность уплатить налог по ставке 13%. Также необходимо подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки.