Запрет на вьезд

Здравстуйте!моя сестра гражданка молдовы,года два назад вовремя пересекла границу "выезд-вьезд",на таможне сказали,что у нее запрет и поставили печать"аннулировано",и отправили обратно в росиию(дав 3 дня на выезд в свою страну).У нее запрет до конца августа 2017 года,но она все это время находилась на территории России.В конце августа планирует выезжать из россии по "белому паспорту"(так как паспорт потеряла),чтобы восстановить все документы.Впустят ли ее обратно?Что означает "печать анулирована"?

, Diaz Alvarez, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! если она обратилась в паспортный стол по утере паспорта, то ей безусловно паспорт восстановили. Но учтите, в паспортном столе имеется база, в которой есть информация о всех паспортах, которые были выданы данному гражданину, признаны недействительными (при утере или краже). Так, что замена паспорта не решит проблему. Даже, если документ поменялся, то выезд все равно не разрешат. В базе значиться уже новый паспорт. Ждите, когда снимут запрет, то есть истечет срок.

Про отметку «Аннулировано»в РФ: Паспорт становится недействительным, т.к. штамп «Аннулировано» не предусмотрен ни новым регламентом ФМС от 7 декабря 2009 г. № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», ни ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в соответствии с которым:6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным

Ей на границе поставили печать аннулировано и предложили покинуть территорию РФ. Куда она пыталась выехать? Ей нужно было вернуться на родину и ждать когда запрет снимут и документы поменять. А теперь она нарушила законодательство РФ. Ее на Родину выпустят, а вот в РФ не пустят наложат запрет, но у меня для вас хорошие новости: еще от 01 марта 2017 г. сотни тысяч граждан Республики Молдова, которые находятся или хотят въехать на территорию России попали под миграционную амнистию. Власти РФ решили приступить к миграционной амнистии для молдавских граждан. сотни  тысяч граждан Республики Молдова, которые находятся или хотят въехать на территорию России. Власти РФ решили приступить к миграционной амнистии для молдавских граждан.:

Это один из первых результатов договоренностей Игоря Додона в Москве, где президент России Владимир Путин пообещал рассмотреть затронутый в рамках двусторонней встречи вопрос о мигрантах, сообщает bloknot-moldova.md.На своей странице в социальной сети Игорь Додон пояснил, кого коснется принятое решение.«Если говорить точнее, для тех граждан Молдовы, к которым ранее был применён «запрет на въезд», данные «запреты» будут аннулированы, в том числе и тем, кто совершил административное нарушение. Исключение составят лишь те, в отношении кого заведены уголовные дела в России – они не подпадут под амнистию и не смогут въехать на территорию Российской Федерации. Хочу отметить, что в настоящее время около 250 тысяч наших сограждан, нарушивших режим пребывания, до сих пор находятся на территории России. Эти люди могут обратиться в местные отделения Главного управления по вопросам миграции МВД РФ с заявлением по их легализации на территории Российской Федерации (во все местные отделы уже такие поручения были даны). Это право у них есть до 20 марта текущего года, — отметил он.В то же время МВД РФ передало Пограничной Службе РФ список из 17 тысяч 500 граждан Молдовы (из 25 тысяч), которые сейчас находятся за пределами территории Российской Федерации и у которых есть «запрет на въезд». Для них данный запрет также будет аннулирован.«17500 граждан Молдовы получили так называемый «запрет на въезд», попав под действие пунктов 4 и 8 статьи 26 Федерального закона РФ №114. Полный поимённый список будет опубликован до конца текущей недели», — добавил президент.Глава государства поблагодарил коллег из Российской Федерации за столь важное для наших сограждан решение и выразил личную благодарность Президенту Владимиру Путину.«Призываю наших сограждан воспользоваться этой возможностью, обращаться в вышеуказанные ведомства для аннулирования «запретов», больше не нарушать миграционное и другое законодательство Российской Федерации и всегда и во всем достойно представлять Республику Молдову. Это всего лишь первый шаг, работаем дальше», — написал Игорь Додон. Таким образом, до 20 марта граждане Республики Молдова, нарушившие законодательство РФ по части миграционного режима или допустившие административные нарушения, должны обратиться в местные отделения Главного управления по вопросам миграции МВД РФ с заявлением по их легализации на территории Российской Федерации для снятия запрета.В то же время список 17500 граждан страны, которые в настоящее время находятся за пределами России, и в отношении которых было принято решение о снятии запрета на въезд, будет опубликован в ближайшее время.