Каков порядок предоставления жилья для совершеннолетнего, имеющего опекуна?

У меня опекун дадут ли мне квартиру в восемнадцать лет так как комнату в которой я прописан скоро продадут и на эту комнату у меня нет не каких прав

Вообще что надо сделать что узнать чтоб встать на учёт или что то другое

, александр, г. Березовский
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если комната не приватизирована, продать ее никто не может. Вы прописаны в комнате, как член семьи. Соответственно, имеете право на приватизацию. Выселить Вас из комнаты и снять с регистрационного учета по месту жительства возможно только по решению суда. Поскольку Вы несовершеннолетний, суд может быть только с участием органа опеки и попечительства. Поэтому, Вам ничего не грозит. Ждите достижения совершеннолетия и приватизируйте комнату в долях  с отцом или иначе

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. У вас постоянная регистрация по месту жительства, т.е. прописка в комнате. Комната в соц. найме или в собственности? Если в собственности, то кому она принадлежит? если комната была в соц. найме, а потом ее приватизировали и вы там были прописаны до момента приватизации-то у вас есть в данной комнате доля. Несовершеннолетний не может отказаться от участия в приватизации, он в обязательном порядке в приватизации участвует. Если комната принадлежит кому-то а у вас там постоянная регистрация по месту жительства, то до 18 лет без согласия органов опеки комнату не продадут. А вот после 18 лет комнату могут продать и вы останетесь на улице.