Как быть, если образовалась просрочка в выплатах в МФО?

Здравствуйте, пользовалась услугами одной МФО, всегда раньше платила вовремя, теперь просрочка более 10 дней, так как нахожусь в отпуске и рядом нет отделения. Подруга ходила к ним в моем городе и оплатила половину суммы процентов.мне поступают звонки и угрожающие смски. Я хочу узнать, пойдут ли они к приставам, если да, то как скоро, или ц них есть другие методы воздействия на клиентов?

Спасибо,

, Лена, г. Петрозаводск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Лена, добрый вечер. К приставам просто так они пойти не смогут. Чтобы пойти к приставам, должно быть судебное решение о взыскании с Вас долга, и ими должен быть получен исполнительный лист в суде на взыскание задолженности, с которым и идут к приставам. Что касается «других методов воздействия», то здесь уж Вам никто не скажет, могут ли они их применять или нет. Но то, что работают они вне правового поля часто, — это факт.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Лена.

Деятельность МФО регулируется Федеральными законами от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Законодательство в настоящий момент стоит в большинстве случаев на стороне кредитора.
В рамках своего права МФО может:
  связаться с должником и попросить погасить возникшую задолженность, либо урегулировать ситуацию другими способами (к примеру, оформить рассрочку платежа);
  выслать письменное предупреждение о погашении долга, включая начисленную неустойку и проценты, если должник не отреагировал на звонки и уклоняется от исполнения взятого на себя обязательства. Если и данные действия не принесли положительного результата, микрофинансовая организация вправе: согласно ст. 382 ГК РФ передать право кредитора по договору цессии коллекторскому агентству (третьему лицу), которое и будет впредь взыскивать долг с заемщика;
  взыскать задолженные средства через суд в принудительном порядке.
Коллектор может истязать должника постоянными звонками, сопровождая угрозами жизни и здоровью либо порче принадлежащего заемщику имущества — это незаконно.

К судебным приставам дело попадет только после удовлетворении иска через несколько месяцев, но увеличенное наначисленные пени, штраф, неуплаченные проценты и судебные расходы.

С уважением, Юрий Анатольевич.