Как избежать суда, если потерпевший в больнице и отказывается от заявления?

Потерпевший отказывается от заявления но он лежит в больнице с помехами как не довести дело до суда

, Максим, г. Москва
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день, если потерпевший не пишет заявление и указывает что травму получил в быту, то дело не возбудят уголовное.

УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Максим,  опишите пожалуйста ситуацию подробнее, информации слишком мало, чтобы дать полноценный ответ

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Уточните, от подачи какого заявления отказывается потерпевший?

Евгений Воробьев
Юрист

Все будет зависеть от тяжести вреда здоровью. В случае причинения среднего (ст 112 УК РФ) или тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) , для возбуждения уголовного дела заявление потерпевшего не требуется