Как подписывать договор купли-продажи при ипотеке?

При альтернативной продаже при ипотеке должен ли собственник выписаться из квартиры? Правильно ли , что договор купли продажи надо заверить нотариально перед сделкой (квартира в долях с несовершеннолетним)?

, Ольга, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Да, желательно сняться с прописки перед продажей, упростит сделку.

Если в праве собственности на квартиру имеются доли несовершенелетних то согласно статье 54 Закона о регистрации №218-ФЗ требуется нотариальное удостоверение такой сделки:

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Кроме того, перед покупкой необходимо запросить выписку из ЕГРН по покупаемую квартиру о наличии обременений.

Ольга
Клиент, г. Москва

Это понятно, просто банк требует договор купли-продажи заверить нотариально, перед тем как мы выходим на сделку

Ольга

Можно нотариально заверить предварительный договор купли-продажи перед заключением основного договора купли-продажи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Снятие с регистрации продавца желательно, но если нет возможности,  то в договоре указывается срок, в течение которого он обязуется сняться.

Всего доброго!