От чего зависит сумма алиментов и возможна ли сумма больше?

Здравствуйте, алименты снимают с любых доходов, но общая сумма должна быть 25% от зар. Платы? Сумма алиментов зависит от чего то? Может быть больше сумма?

, Ольга, рп. Балаганск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Размер взыскиваемых  алиментов соответствует тому размеру, который указан в решении суда (судебном приказе), на одного ребенка согласно закону взыскивается 25% заработка и иного дохода должника. Алименты могут быть больше, если взыскать их в твердой денежной сумме. Например, зарплата должника 10000 рублей, значит. у него будут удерживать 2500 рублей в месяц. Подав иск об изменении размера алиментов можно взыскать с него половину прожиточного минимума, что будет превышать 2500 рублей (точная сумма зависит от размера прожиточного минимума в вашем регионе).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!