Засчитают ли приставы оплату задолженности ЖКХ, совершенную другим лицом?

Здравствуйте! Образовался долг за ЖКХ. Пришло письмо от судебных приставов. Оплата была осуществлена, но другим плательщиком (не тем человеком, которому принадлежит собственность). Номер лицевого счета, данные получателя все верные. Имеет ли значение для судебных приставов тот факт, что оплата производилась другим лицом?

, Анна, г. Волгоград
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

нет, не имеет. главное факт ликвидации задолженности и поступление денег на счет кредитора в пользу должника

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для приставов имеет значение кто оплатил, так как они возбуждают производство в отношении конкретного должника. Для того чтобы Вам прекратить исполнительное производство, необходимо обратиться в ТСЖ или ЖЭК или в МФЦ с заявлением о выдачи единого жилищного документа и справки об отсутствии задолженности по ЖКХ. Данную справку отнести приставу и вместе с заявлением о прекращении производства отдать ему (через канцелярию)

Анна
Клиент, г. Волгоград

в мфц другого города может должник обратиться для получения этой справки?

В МФЦ другого города думаю, что обратиться нельзя, так как у них нет единой базы.