Могу ли я взыскать проценты при просрочке выполнения работ по договору?

Добрый день. Заключила договор подряда с физ.лицом на выполнение работ, а именно изготовление кухни 25 января 2016 года. Стоимость договора 131 т, предоплата 65т. 25 февраля я должна была получить кухню, но ни кухню, ни денег до сих пор нет. В договоре нет пункта о процентах ха просрочку. Могу ли я при составлении иска в суд насчитать проценты за просрочку?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да кончено. Если в договоре не предусмотрено условие о выплате неустойки, то Вы можете опираться на ст. 395 ГК РФ.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.