Как подарить свою долю в квартире своей матери и какова госпошлина?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,хочу подарить своей матери 1/2 доли в квартире,какая гос.пошлина за эту процедуру,заранее спасибо.

, Роман, г. Самара
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Вам придётся оформлять сделку у нотариуса. У них пошлина расчитывается 0,5% стоимости недвижимости, но не менее кадастровой стоимости. Подоходным налогом такая сделка не облагается.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

VII. Размеры госпошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество (квартиры, земельного участка и иного имущества)

1. Государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (например, заключение договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением):

— для физических лиц — 2 000 рублей;

— для организаций — 22 000 рублей;

2. Государственная регистрация доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме — 200 рублей;